19.5 C
Piñas
jueves, junio 13, 2024

Programa por las festividades de aniversario de Emancipación Política De Piñas

SABADO 25 DE OCTUBRE

09h00 SESION SOLEMNE DEL COLEGIO “LEOVIGILDO LOAYZA LOAYZA”
LOCAL: SALON DE ACTOS DEL PLANTEL
ORGANIZA: LA INSTITUCIÓN

14h00 BINGO SOLIDARIO (A BENEFICIO DEL SR. EFREN AÑAZCO)
LOCAL: CANCHA DE LA CIUDADELA LA INMACULADA
ORGANIZA: LOS MORADORES

20h30 PREGON DE FIESTAS DE PIÑAS
FESTIVAL DE FUEGOS PIROTECNICOS
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: COMITÉ EJECUTIVO DE FESTEJOS DEL GOBIERNO MUNICIPAL

DOMINGO 26 DE OCTUBRE

13h00 SHOW ARTISTICO
– DESDE COLOMBIA LOS INTERNACIONALES DEL VALLENATO-
ORQUESTA Y COROS EN VIVO
– SANDRITA GALARZA Y OTROS ARTISTAS INVITADOS
LOCAL: “COMPLEJO ECOTURISTICO TARAPAL”
ORGANIZA: EMPRESA STAR SHOWS INTERNACIONAL

14h00 GRAN BINGO
LOCAL: CALLE BOLIVAR MADERO – CIUDADELA 28 DE MAYO
ORGANIZA: PRINCESITA DE NAVIDAD Y SU CORTE DE HONOR DE LA COMUNIDAD

MIERCOLES 29 DE OCTUBRE

20h00 EL MAGISTERIO CANTA A PIÑAS
LOCAL: PARQUE CENTRAL
ORGANIZA: UNE CANTONAL DE PIÑAS

JUEVES 30 DE OCTUBRE

20h00 LANZAMIENTO DEL CALENDARIO “ETERNAMENTE BELLA 2009”
LOCAL SALON DE LA CIUDAD “HARALDO GALLARDO”
ORGANIZA: FUNDACIÓN REINA DE PIÑAS

20h00 FESTIVAL FOLCLORICO GIMNASTICO
LOCAL: COLISEO DE LA ESCUELA SAN JOSE
ORGANIZA: CENTRO DEPORTIVO ESCOLAR

VIERNES 31 DE OCTUBRE

08h30 “CASA ABIERTA”
APERTURA – PROGRAMA ESPECIAL
15H00 CLAUSURA
LOCAL: CALLE BOLIVAR
ORGANIZA: CUERPO DE BOMBEROS DE PIÑAS

19h00 NOCHE DEPORTIVA INTERPROVINCIAL
LOCAL: COLISEO CUBIERTO “JOSE GALLARDO MOSCOSO”
ORGANIZA: LIGA DEPORTIVA CANTONAL

20h00 ELECCION, PROCLAMACIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA
DE LA FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES
UNIVERSIDAD TECNICA DE MACHALA (CAP)
BAILE DE GALA
LOCAL: HOTEL DEL SINDICATO DE CHOFERES PROFESIONALES
ORGANIZA: CENTRO DE APOYO PIÑAS

20H30 BAILE DE LAS DEBUTANTES
LOCAL: SALON DE ACTOS DEL “CLUB UNION Y PROGRESO”
ORGANIZA: EL CLUB

21h00 EVENTO MUSICAL “EL RUGIR DE LO NUESTRO”
EDICION “NIÑOS ESPECIALES”
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: INSTITUTO DE EDUCACION ESPECIAL “SOR EUFEMIA MOSCOSO”

SABADO 1 DE NOVIEMBRE

11h00 RALLY AUTOMOVILISTICO “CIUDAD DE PIÑAS”
CONCENTRACIÓN: ESCUELA “SAN JOSÉ”
ORGANIZA: SINDICATO DE CHOFERES PROFESIONALES

20h00 ROMERIA CIVICA EN HOMENAJE POSTUMO
AL SR. ANGEL SALVADOR OCHOA
LOCAL: MONUMENTO – AV. ANGEL SALVADOR OCHOA
ORGANIZA: FAMILIA “OCHOA LOAYZA”

21h00 ELECCION, PROCLAMACION Y CORONACION DE LA
“CRIOLLA BONITA -PIÑAS GRANDE 2008”
GRAN SHOW ARTISTICO BAILABLE
– LOS GOLPES DE CHILE
– LOS KIPUS DE PERU
LOCAL: ESCUELA “DR. LUIS CORDERO CRESPO” DE PIÑAS GRANDE
ORGANIZA: JUNTA PARROQUIAL

DOMINGO 2 NOVIEMBRE

14h00 CARRERA DE PICHIRILOS
PARTIDA: CIUDADELA SAN FRANCISCO
LLEGADA: SEDE DEL GREMIO DE MECANICOS – AV. ANGEL SALVADOR OCHOA
ORGANIZA: GREMIO DE MECANICOS

15h00 ENCUENTRO DEPORTIVO DE CATEGORIA MASTER
(ENTRE LOS CLUBES ALIANZA PIÑAS VS. HURACAN)
LOCAL: ESTADIO “LUIS RUBEN PASACA” DE LIGA DEPORTIVA CANTONAL
ORGANIZA: CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “ALIANZA PIÑAS”

21h00 ELECCION, PROCLAMACIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA DE PIÑAS
-SHOW ARTISTICO
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: COMITÉ EJECUTIVO DE FESTEJOS DEL GOBIERNO MUNICIPAL

MARTES 4 DE NOVIEMBRE

08h00 X FERIA NOVEMBRINA Y EXPOSICION TEORICO-PRÁCTICO (INAUGURACION – PARTICIPAN AREAS DE ESTUDIO DEL PLANTEL)
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: EL PLANTEL

08h00 EXPOSICION “PIÑAS Y SU PROYECCION HISTORICA”
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE ESTUDIOS SOCIALES

10h00 CONFERENCIA “FUNCIONES DE LOS NUMEROS REALES”
SUSTENTA: DR. CONSTANTE RAMIREZ ROMERO
LOCAL: INSTITUTO TECNLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE MATEMATICAS Y FISICA DEL PLANTEL

14h00 CONFERENCIA PARA LOS ALUMNOS DE 8vo. AÑO
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE ESTUDIOS SOCIALES

14h00 DESFILE DE MODAS (PARTICIPAN LOS ALUMNOS)
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE MANUALIDADES Y DISEÑO DE MODAS DEL PLANTEL

14h00 DESFILE DE MODAS (PARTICIPAN LOS ALUMNOS)
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE INGLES

MIERCOLES 5 DE NOVIEMBRE

08h00 – 15h00 FESTIVAL DE ALIMENTACION SANA
(DIRIGIDO A LOS ALUMNOS DEL INSTITUTO “8 DE NOVIEMBRE”)
LOCAL: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE
ORGANIZA: AREA DE CIENCIAS NATURALES DEL PLANTEL

09h00 DIA DE CAMPO
LOCAL: GRANJA EXPERIMENTAL DEL INSTITUTO “8 DE NOVIEMBRE”
ORGANIZA: AREA DE AGROPECUARIA Y ALUMNOS DEL PLANTEL

09h00 DESFILE CÍVICO ARTESANAL (PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD)
10h00 CONCENTRACIÓN E INTERVENCIONES
LOCAL: BALCON DEL PUEBLO
ORGANIZA: ASOCIACIÓN INTERPROFESIONAL DE ARTESANOS

10h00 EXPOSICIÓN FOTOGRAFICA, ANTIGUEDADES Y PINTURA
“PIÑAS, CUNA DE CULTURA” – INAUGURACIÓN
LOCAL: SUCRE Y JOSÉ JOAQUIN DE OLMEDO
ORGANIZA: CLUB DE AMIGOS “THE MALETEADOS”

JUEVES 6 DE NOVIEMBRE

09h00 POSTA DE LA CONFRATERNIDAD NOVEMBRINA
PARTICIPAN INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA PROVINCIA
SALIDA: INSTITUTO TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
LLEGADA: PARQUE CENTRAL
ORGANIZA: EL PLANTEL

14h00 TARDE DEPORTIVA
20h00 BAILE DE CONFRATERNIDAD
LOCAL: BARRIO “SAN JOSÉ”
ORGANIZA: COMITÉ PRO-MEJORAS

20h00 SESIÓN SOLEMNE DE UNE CANTONAL PIÑAS
LUGAR: SEDE: SALÓN DE ACTOS “LIC. BERNARDO ROMERO TOLEDO”
ORGANIZA: COMITÉ EJECUTIVO DE LA INSTITUCIÓN

 

VIERNES 7 DE NOVIEMBRE

09h00 SESION SOLEMNE POR EL XLV ANIVERSARIO DEL INSTITUTO
TECNOLOGICO “OCHO DE NOVIEMBRE”
LOCAL: SALON MULTIPLE DEL PLANTEL
ORGANIZA: LA INSTITUCIÓN

09h00 DESFILE CÍVICO ESTUDIANTIL
ARTE, CULTURA Y FOLCLOR
SALIDA: CDLA. EJERCITO ECUATORIANO
PARTICIPAN: AUTORIDADES, DELEGACIONES ESTUDIANTILES,
GRUPOS DE DANZA Y BAILE, ETC.
BANDAS DE GUERRA
CARROS ALEGORICOS
CABALGATA
UNIDADES DE TRANSPORTE, ETC.

12h00 EXPOSICIÓN FOTOGRAFICA, ANTIGUEDADES Y PINTURA
“PIÑAS, CUNA DE CULTURA” – CLAUSURA
LOCAL: SUCRE Y JOSÉ JOAQUIN DE OLMEDO
ORGANIZA: CLUB DE AMIGOS “THE MALETEADOS”

19h00 MISA DE ACCIÓN DE GRACIAS POR LA CANTONIZACIÓN DE PIÑAS
LOCAL: IGLESIA MATRIZ

20h00 RETRETA MUSICAL
PRESENTACION DE LA BANDA BLANCA DE LA ARMADA NACIONAL
LOCAL: PARQUE CENTRAL
ORGANIZA: COMITÉ EJECUTIVO DE FESTEJOS DEL GOBIERNO MUNICIPAL

SABADO 8 DE NOVIEMBRE

08H00 IZADA DE LOS EMBLEMAS NACIONALES, PROVINCIALES Y CANTONALES
EN LOS EDIFICIOS PUBLICOS Y PARTICULARES

08h30 CONCENTRACION
LOCAL: CIUDADELA “EJERCITO ECUATORIANO”

09h00 DESFILE CÍVICO MILITAR
AUTORIDADES CANTONALES, PROVINCIALES Y NACIONALES
DELEGACIONES INSTITUCIONALES Y COMUNIDADES DEL CANTON

10H00 CONCURSO DE CARROS ALEGORICOS
SALIDA: CDLA. “EJERCITO ECUATORIANO”
ORGANIZA: LISSTEH OCHOA RAMIREZ – SRTA. TURISMO 2007 – 2008

11h00 SESION SOLEMNE EN HOMENAJE AL LXVIII ANIVERSARIO
DE CANTONIZACION DE PIÑAS
LOCAL: SALON DE LA CIUDAD “HARALDO GALLARDO”
ORGANIZA: CONCEJO MUNICIPAL

21h00

NOCHE DEL REENCUENTRO PIÑASIENSE

- Advertisement -
Ciudadorquidea
Ciudadorquidea
En 2007, iniciamos como una ventana al mundo de nuestro cantón, promoviendo la cultura, el arte, el deporte y las tradiciones locales para mantener a nuestros conciudadanos informados sobre la actualidad de Piñas y la parte alta. !Descúbrela junto a nosotros!. !SIGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Related Articles

Síguenos

12,281FansMe gusta
5,403SeguidoresSeguir
1,500SeguidoresSeguir
1,742SeguidoresSeguir
5,329SeguidoresSeguir
719SuscriptoresSuscribirte
- Advertisement -

Latest Articles